Добрый день.Есть доля в квартире, если оформить банкротство, то заберут ее и как проходит банкротство, долгов

Добрый день .Есть доля в квартире , если оформить банкротство , то заберут ее и как проходит банкротство , долгов пока нет но кредитная яма высока и так за съёмную квартиру уходит , как правильно сделать подскажите пожалуйста?

Уточнение от клиента
Рефинансирование банки не дают
, Андрей, г. Москва
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день, единственное жилье должника не подлежит реализации в рамках исполнительного производства или банкротства в соответствии со ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.  Исключение — ипотечное жилье, жилье, обладающее признаками роскошного.

Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей!

Если данная квартира является единственным пригодным для проживания жильем для Вас и Ваших членов семьи, то есть если данная квартира пригодна для жизни и иного именно жилого помещения нет, то ее не заберут, поскольку на нее взыскание не может быть обращено и распространяется на квартиру исполнительский иммунитет (статья 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации).

Что касается вопроса как проходит банкротство, стоит ли обращаться с банкротством и так далее, то тут нужен анализ дела с уточнение имущественного положения, семейного положения, доходов и сделок и пр.

Написала Вам в чат, чтобы могли обсудить подробнее.

С уважением,

Погосян Мария!