Нужно писать прошу отменить определение или признать незаконным?

Как правильно обжаловать определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении через суд (по заявлению о побоях)? Нужно писать прошу отменить определение или признать незаконным?

, Олег Сердюк, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В случае, если вы обжалуете определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении через суд (например, по факту побоев по статье 6.1.1 КоАП РФ), то правильно в тексте жалобы просить признать это определение незаконным и необоснованным, а также обязать уполномоченный орган устранить допущенные нарушения (то есть повторно рассмотреть заявление или провести проверку).

Формулировка «прошу отменить определение» больше характерна для обжалования судебных актов в апелляции. В случае с действиями (или бездействием) должностных лиц используется именно язык признания действий или решений незаконными — это соответствует требованиям статьи 218 КАС РФ (если жалоба подаётся в порядке административного судопроизводства).

Так что лучше писать:
«Прошу признать незаконным и необоснованным определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, вынесенное [дата, орган, ФИО], и обязать уполномоченный орган устранить допущенные нарушения».

Если ситуация тяжёлая — держитесь. Часто приходится проявлять настойчивость, чтобы добиться справедливости. Вы на правильном пути.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.