Возможно ли не вступать или уже ничего не сделать и нужно вступать?
Добрый день.
Умер отец ребёнка, съездила, подала документы на вступление в наследство ребенку, прошло 6 месяцев со дня смерти, нужно вступить в наследство, а я передумала. Возможно ли не вступать или уже ничего не сделать и нужно вступать?
Согласно статье 1157 Гражданского кодекса РФ, вы можете отказаться от наследства в пользу ребёнка в течение 6 месяцев с момента открытия наследства (дата смерти отца), даже если уже подали заявление о вступлении. Подача заявления на наследство для ребёнка (как законного представителя) не является необратимым действием, так как вы не завершили процесс принятия наследства (например, регистрацией права собственности). Отказ возможен путём подачи нотариусу заявления об отказе от наследства от имени ребёнка, но, поскольку ребёнок несовершеннолетний, это требует согласия органов опеки и попечительства (статья 37 ГК РФ). Если 6 месяцев уже истекли, но вы не оформили наследство (например, не получили свидетельство о праве на наследство), вы всё ещё можете отказаться, подав заявление нотариусу, но с учётом разрешения опеки.
Отказ от наследства для ребёнка должен быть обоснован и не ущемлять его права (статья 64 СК РФ). Органы опеки проверяют, не ухудшит ли отказ положение ребёнка, особенно если наследство включает ценное имущество (например, квартиру). Если в наследстве есть долги, превышающие стоимость имущества, это может быть аргументом для отказа, так как наследники отвечают по долгам в пределах стоимости наследства (статья 1175 ГК РФ). Если вы уже приняли наследство фактически (например, начали пользоваться имуществом ребёнка), отказ усложняется, и потребуется судебное оспаривание (статья 1157 ГК РФ). Поскольку 6 месяцев прошли, нотариус может считать заявление о вступлении необратимым, если вы получили свидетельство, но с разрешения опеки отказ всё ещё возможен.