Кого указать заинтересованным лицом в заявлении об установлении родства для наследства?

Родной брат оставил завещание, по которому часть имущества отходила мне, часть его жене, но жена умерла раньше брата, он завещание не успел переделать. Я вступила в наследство, на вторую часть подала заявление в суд на установление родства, т. к. свидетельство о рождении брата утеряно. Заявление мне вернули, надо указать заинтересованное лицо, кто им может быть в моем случае, нотариус который открывал наследное дело?

, Ирина, г. Иркутск
Екатерина Дробышева
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Заинтересованное лицо при установлении факта родственных отношений — это сторона, противоположная заявителю, который добивается установления факта родства.
В качестве заинтересованных лиц могут выступать, например:
— Другие наследники той же очереди, если они есть.
— Кредитные учреждения, если наследуются денежные вклады на банковских счетах. klerk.ru
— Районная (городская) администрация, если при наследовании недвижимого имущества нет иных наследников.
— Органы местного самоуправления, если в случае отказа наследника от наследования наследственная масса переходит в их собственность.
В заявлении об установлении факта родственных отношений необходимо указать заинтересованных лиц.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина!

Заинтересованное лицо — нотариус, у которого открыто наследственное дело, дети брата и родители.

Заявление в суд должно соответствовать ст. 131-132 ГПК РФ.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.