На мой счет наложили арест в связи с исполниьельным производсьвом, но 3 дня назад пристав прислал постанрвление о снятии ареста, а банк до сих пор счет не разблокировал

Здравствуйте! На мой счет наложили арест в связи с исполниьельным производсьвом, но 3 дня назад пристав прислал постанрвление о снятии ареста, а банк до сих пор счет не разблокировал

, Юлия, г. Уфа
Кэлен Серебрякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно п. 12 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Банк обязан снять арест со счёта в течение одного рабочего дня с момента получения постановления о снятии ареста от пристава. Либо Постановление ещё не поступило в банк. Пристав мог направить его почтой, а не через электронный канал.

Позвоните или подайте обращение (в офисе, через приложение или интернет-банк): «Постановление о снятии ареста направлено приставом [ФИО, дата, номер постановления]. Прошу уточнить, получено ли оно банком и когда будет разблокирован счёт. Прошу разблокировать счёт в соответствии с п. 12 ст. 70 ФЗ №229-ФЗ.»
Приложите копию постановления, если есть.