Здравствуйте, скажите пожалуйста Я был лишён в, у в 2019г по административному праву нарушения, в 2021г по ст264, и

Здравствуйте, скажите пожалуйста Я был лишён в,у в 2019г по административному праву нарушения,в 2021г по ст264, и 2023г по ст264ч2 ,по окончанию наказания надо Мне будет сдавать ПДД, в,у не получал с 2019г ?

, Юрий, г. Братск
Михаил Кирилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Лишение водительских прав в 2019, 2021 и 2023 годах по разным статьям, включая статьи 264 и 264.2 УК РФ, влечет обязанность сдачи теоретического экзамена на знание ПДД для возврата прав после истечения всех сроков лишения. Согласно статье 32.6 КоАП РФ, для возврата водительского удостоверения после лишения необходимо сдать экзамен в ГИБДД, оплатить все штрафы и, в случае лишения по статьям, связанным с управлением в состоянии опьянения (например, часть 1 статьи 12.8 КоАП РФ или статья 264 УК РФ), пройти медицинское освидетельствование.

Поскольку вы не получали права с 2019 года, сроки лишения суммируются, и возврат возможен только после истечения последнего срока. Несдача экзамена или непредоставление медицинской справки приведут к отказу в возврате удостоверения.

Рекомендую уточнить в ГИБДД точную дату окончания последнего срока лишения. Подготовьтесь к сдаче теоретического экзамена на знание ПДД через портал Госуслуг или непосредственно в ГИБДД, записавшись на экзамен. Проверьте в базе ГИБДД наличие неоплаченных штрафов и погасите их.

Если лишение в 2021 или 2023 годах связано с состоянием опьянения (статья 264 или 264.2 УК РФ), пройдите медицинское освидетельствование для получения справки об отсутствии противопоказаний к управлению транспортным средством.После выполнения всех условий подайте заявление в ГИБДД для возврата прав, предоставив паспорт, медицинскую справку (при необходимости) и квитанции об оплате штрафов.

Надеюсь, информация была для Вас полезной +