Могу ли я его сдать будучи не лишённой родительских прав?

Здравствуйте. Я мама троих несовершеннолетних детей. Я одна их воспитываю. У меня такая ситуация, Я не справляюсь со средним сыном он у меня проблемный ребенок. Я не лишена , но я хочу его сдать в детский дом. Могу ли я его сдать будучи не лишённой родительских прав?

, Расиля, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Закон не позволяет отказаться от ребенка насовсем.

Но, законодательство позволяет временно помещать ребенка в детское учреждение, но только в тех случаях, когда родители не могут исполнять свои обязанности по уважительным причинам  в целях получения им медицинских, социальных, образовательных или иных услуг либо в целях обеспечения временного проживания ребенка в течение периода, когда родители не могут осуществлять свои обязанности   (ч. 2 ст. 155.1 СК РФ )

То есть вы можете временно поместить ребенка в детский дом, для этого вам нужно обратится в органы опеки и рассказать свою ситуацию и выразит желание временно поместить его в дет дом. При этом вас не лишат родительских прав, вы сможете навещать его и забрать через какое-либо время.
Если же у ребенка есть потверженный психологический диагноз, вы можете обратившись в отдел опеки и собрав документы так же временно определить его в подходящее учреждение. Это может быть социально-реабилитационный центр, коррекционная школа-интернат, ПНИ. Там вы также сможете его навещать.

В общем в любом случае сначала вам надо обратиться в отдел опеки и они вам предложат решение исходя из конкретной вашей ситуации (наличник диагноза, сложная жизненная ситуация, не позволяющая выполнять родительские обязанности и тд)