Я получаю пенсию по потере кормильца, буду ли я получать пенсию, если устроюсь официально
Я получаю пенсию по потере кормильца,буду ли я получать пенсию,если устроюсь официально
Здравствуйте!
Официальное трудоустройство может повлиять на выплату пенсии по потере кормильцав зависимости от вашего возраста и статуса. Согласно статье 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, право на такую пенсию сохраняется для нетрудоспособных иждивенцев умершего кормильца.
Если вы являетесь несовершеннолетним или студентом очной формы обучения (до 23 лет), трудоустройство не прекращает выплату пенсии, так как вы остаетесь нетрудоспособным. Однако, если вы старше 23 лет и не имеете инвалидности, официальная работа может быть расценена как утрата статуса нетрудоспособного, что приведет к прекращению выплат. Неправомерное получение пенсии после трудоустройства может повлечь обязанность возврата излишне выплаченных сумм (статья 25 Федерального закона № 400-ФЗ).
Рекомендую уточнить в Социальном фонде России (СФР) ваш статус как получателя пенсии, сообщив о намерении трудоустроиться. Если вы студент очной формы до 23 лет, предоставьте справку из учебного заведения в СФР для подтверждения права на пенсию. При трудоустройстве уведомите СФР о начале работы, чтобы избежать возможных переплат. Если вы старше 23 лет и не имеете инвалидности, рассмотрите возможность получения пенсии только до начала официальной трудовой деятельности.
Надеюсь, информация была для Вас полезной +