Могулия получить пенсионные накопление, посли смерти моиго отца спустя восемь лет
Могулия получить пенсионные накопление , посли смерти моиго отца спустя восемь лет
Здравствуйте!
Пропуск шестимесячного срока для обращения за пенсионными накоплениями умершего отца делает невозможным их получение без судебного восстановления срока (статья 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ).
Если отец не получал накопительную пенсию при жизни, эти средства могли быть унаследованы, но только при своевременном обращении в Социальный фонд России (СФР) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Спустя восемь лет существует вероятность, что накопления уже распределены на выплаты другим пенсионерам, если отец получал пожизненную накопительную пенсию. Также отсутствие заявления о правопреемстве, поданного отцом при жизни, усложняет процесс, так как выплаты распределяются по закону между родственниками первой очереди (статья 1142 ГК РФ).
Рекомендую подать заявление в СФР или НПФ, где хранились накопления отца, с запросом о наличии средств на его счете. Предоставьте свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении), и ваш паспорт.
Если срок пропущен, обратитесь в суд с иском о восстановлении срока, указав уважительную причину (например, неосведомленность о праве на выплаты или тяжелые жизненные обстоятельства). Суд может восстановить срок, если причина будет признана уважительной. Проверьте через Госуслуги или СФР, были ли у отца накопления, чтобы оценить целесообразность обращения.
Надеюсь, информация была для Вас полезной +