Здравствуйте брата признали безвести пропавшим в зоне СВО с

Здравствуйте, брата признали безвести пропавшим в зоне СВО с 14 января на меня вышли только 20 июня, ссылаясь что не могли найти в веду отсутствия каких либо данных, соответственно ни каких компенсации не было, в тот же день в военкомате я написала заявление на получение денежного давольствия уточню что писали на имя бабушки опекуна тк мы с братом сироты, ей не до этого и всех устроило что писала я, скажите пожалуйста вот уже 24 июля и прошло считай пол года со дня его статуса БП. Подскажите пожалуйста денежное давольствие будет выплачено в полном объёме за все пол года или только с момента моего заявления? И в какой срок после написания заявления осуществляется выплата?

, Нина Миночкина,
Артём Харатян
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Денежное довольствие (включая оклад по должности и званию, надбавки за выслугу лет, боевые выплаты, если они начислялись, и другие компоненты) начисляется и выплачивается в полном объёме за весь период с даты признания без вести пропавшим (в вашем случае — с 14 января).

Это не зависит от даты подачи заявления: выплаты сохраняются за военнослужащим с момента пропажи, указанного в приказе командира части, и перечисляются семье (задним числом) после подачи заявления. Задержка в уведомлении вас (до 20 июня) не должна влиять на начисление за прошлые месяцы, так как статус БП установлен раньше.

Если выплаты не поступают обращайтесь в военную прокуратуру.