Так как причина залива не выяснена хочу подать иск на УК и соседа сверху

Добрый день! Мою квартиру затопили. Так как причина залива не выяснена хочу подать иск на УК и соседа сверху. Я многодетная мама, супруг находится на сво. Подскажите пожалуйста нужно ли мне оплачивать госпошлину при подаче заявления в суд или могу освободиться от ее уплаты?

, Мария, г. Сочи
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Лица, имеющие льготы от оплаты госпошлины указаны в ст. 333.36 НК РФ. Вы в эти категории не попадаете.

Однако, в соответствии со ст. 90 ГПК РФ, можете просить отсрочки от оплаты госпошлины до рассмотрения дела по существу.

Если выиграете дело, то госпошлину взыщут с проигравшей стороны.

Ст. 90 ГПК РФ Основания и порядок освобождения от уплаты государственной пошлины, уменьшения ее размера, предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

ст. 333.41 НК РФ Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.