Собралась переезжать из Новосибирска в Москву Жить планирую

Собралась переезжать из Новосибирска в Москву

Жить планирую в съемной квартире, вопрос по временной регистрации

Обязательно ли она нужна, поскольку собственники отказываются её оформлять, а знакомых с квартирами в которых можно прописаться нет

, Анастасия, г. Новосибирск
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Да, временная регистрация необходима при долгосрочной аренде съёмного жилья, то есть если договор заключён на срок от 90 дней.
Согласно закону «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», собственник обязан оформить временную регистрацию по запросу арендатора.
Если жить в съёмной квартире без регистрации более установленного срока, и арендатору, и собственнику грозит штраф. Для Москвы и Санкт-Петербурга он составляет от 5 до 7 тысяч рублей, для других регионов России — от 2 до 5 тысяч рублей (ст. 19.15.1 КоАП РФ).

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия!

Да, нужна.

Согласно — Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» — Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина РФ по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.