Здравствуйте, хотел бы узнать у Вас.Имею квартиру в аварийным доме, дом включен в региональную программу по
Здравствуйте,хотел бы узнать у Вас.Имею квартиру в аварийным доме,дом включен в региональную программу по расселению до 2030 года.Квартира была приобретена до брака.Личное имущество.Сейчас женился родился ребенок,с женой хотим брать семейную ипотеку.Могу ли я все так же рассчитывать на получении квартиры,если будет ипотека в собственности на жену.Потому что звонил в департамент они сказали,что выплатят только компенсацию,а если хотите квартиру отправляйте дело в суд,по поводу суда как они будут выносить решение и будет ли ипотечная квартира влиять на их решение,мол у вас квартира есть,значит получите место еще одной только компенсацию,хотя это было личным имуществом
Здравствуйте, Роман!
При ре гирации вопроса Вы указали г. Москва,
Уточните аварийный дом находится в г. Москва
Здравствуйте! Данный момент определяется соглашением сторон.
ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
Да, администрация вправе предложить либо денежную компенсацию, либо равнозначное жилье при расселении из аварийного дома ст. 32 ЖК РФ. Это уже на их усмотрению — действительно так.
Если вы настаиваете на жилье, а администрация предлагает только компенсацию, вы можете оспорить это в суде, ссылаясь на региональную программу и ваше право на равнозначное жилье.
Статья 89 ЖК РФ применима к вашему случаю косвенно, так как она регулирует предоставление жилья по договору социального найма при переселении из аварийного жилья, а ваша квартира находится в собственности. Но, принципы, изложенные вст. 89 ЖК РФ (равнозначность, соответствие жилплощади), часто используются судами как ориентир при рассмотрении дел о переселении собственников из аварийного жилья.
Действительно, при отказе администрации в предоставлении именно жилья — только суд и не факт, что он будет в Вашу пользу.
Уважаемый Роман, здравствуйте!
В соответствии с анализом п. 3 ст.2, ст. 16 Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», а также частью 10 статьи 32 ЖК РФ, собственник жилого помещения в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, включённом в региональную программу переселения, вправе по своему выбору получить либо выкупную стоимость изымаемого жилого помещения, либо иное благоустроенное жилое помещение, равнозначное по площади и иным характеристикам.
Данное право выбора подтверждено судебной практикой, в том числе определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ (например, дело № 18-КГ12-88).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162402/e4d46faefc6ebd7e11ca12c206201279f9eeda2f/
Факт приобретения Вами квартиры до брака (статья 36 Семейного кодекса РФ) подтверждает её статус как Вашего личного имущества. Приобретение супругой квартиры в ипотеку в период брака не влияет на Ваше право на предоставление жилого помещения или получение компенсации за изымаемое аварийное жильё, поскольку речь идёт о разных объектах недвижимости и различных основаниях возникновения права собственности. Судебная практика исходит из того, что наличие у собственника иного жилья, приобретённого после признания дома аварийным, не лишает его права на предоставление равнозначного жилого помещения или компенсации.
Органы местного самоуправления не вправе ограничивать Ваш выбор только компенсацией на основании того, что у супруги имеется ипотечная квартира, поскольку право на предоставление жилья или компенсации возникает у собственника аварийного жилья, а не у членов его семьи.
В случае отказа в предоставлении жилого помещения Вы вправе обратиться в суд с требованием о предоставлении равнозначного жилья, и суды, как правило, встают на сторону собственников, если отсутствует соглашение о выкупе (см. вышеуказанную практику).
С уважением, Д.А.Разина
Спасибо за Ваши уточнения.
Ваш дом включен в адресную программу Самарской обл.
Это значит, Вы как собственник жилого помещения имеете право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.
Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г.)