Как можно оформить долю земли под домом без получения аренды на землю

Здравствуйте. В Республике Крым имеется общее долевое ИЖС. Документы на дом были зарегистрированы по праву на наследство в долях 2/5. в 2006 году. Земля находится в собственности муниципалитета. Сейчас собственник 3/5 доли купил дом, то есть поменялся собственник второй половины дома. Как можно оформить долю земли под домом без получения аренды на землю. по праву владения общей долей до 18.03.2014 г. земля муниципальной собственности выделена под ИЖС.

, Ольга, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Собственнику (собственникам) необходимо обратиться в МФЦ с заявлением в порядке ст. 39.20 ЗК РФ на получение муниципальной услуги.

В соответствии с указанной статьей, Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В соответствии с пунктом 2 указанной статьи, В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее — неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Если участок под домом не сформирован, то сначала необходимо обратиться к кадастровому инженеру за изготовлением схемы расположения земельного участка, согласовать эту схему через МФЦ с муниципалитетом, после формирования земельного участка, перейти к первому пункту.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как можно оформить долю земли под домом без получения аренды на землю. по праву владения общей долей до 18.03.2014 г. земля муниципальной собственности выделена под ИЖС.

 Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение указаны в ст.39.20 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/a76b90b907f943dafd16eaf8780dc4297859938c/

 В частности, согласно данной статьи:

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Вам нужно совместно с другим собственником обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка на праве общей долевой собственности на землю. Можно через МФЦ или госуслуги.

Администрация подготовит соответствующий правовой акт. Далее зарегистрируете право общей долевой собственности в Росреестре, ст.8.1 ГК РФ.

Также нужно обращаться к кадастровому инженеру.

Согласно ст.246,247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению сособственников.