Вступала в наследство среди прочего была резиновая лодка и мотор, свидетельство о праве наследования на лодку с мотором оформлять не стала
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации. Вступала в наследство среди прочего была резиновая лодка и мотор, свидетельство о праве наследования на лодку с мотором оформлять не стала. Будет ли мне приходить на них налог с учетом того что я являюсь основным наследником и нужно ли мне их все-таки оформить ее на себя?
Право на IT-отсрочку и переход с отсрочки по обучению
Согласно Указу Президента РФ № 647 от 02.10.2022 и Постановлению Правительства РФ № 490 от 28.03.2023, IT-отсрочка предоставляется гражданам до 27 лет, окончившим вуз по специальности из перечня Минцифры, трудоустроенным в аккредитованную IT-компанию не позднее 1 года с даты окончания обучения (в вашем случае — бакалавриата). Если вы трудоустроитесь осенью 2025 года (в течение года после бакалавриата), вы сможете подать на IT-отсрочку для весеннего призыва 2026 года, даже если стаж будет менее 11 месяцев, так как правило «не менее 11 месяцев» не применяется в этом случае (пункт 2.1 статьи 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Отсрочка по обучению в магистратуре действует до её окончания, и вы можете перейти на IT-отсрочку, отчислившись из магистратуры после трудоустройства и подав документы до призыва.
Риски и особенности
Переход с отсрочки по обучению на IT-отсрочку возможен, но требует своевременного отчисления из магистратуры и подачи документов через работодателя или военкомат. Основной риск — если вы отчисляетесь до трудоустройства и не успеваете оформить IT-отсрочку, вас могут призвать в осенний призыв 2025 года (октябрь–декабрь), так как отсрочка по обучению прекратится. Работодатель должен подать данные в Минцифры не позднее 1 февраля 2026 года для весеннего призыва. Стаж менее 11 месяцев допустим, если трудоустройство произошло в течение года после бакалавриата (например, до июня 2026 года, если бакалавриат окончен в июне 2025). Убедитесь, что ваша специальность входит в перечень Минцифры (например, «Информатика и вычислительная техника») и компания аккредитована в реестре Минцифры.
Что делать: инструкция
Проверьте право на IT-отсрочку: Убедитесь, что специальность бакалавриата входит в перечень Минцифры (через gosuslugi.ru или сайт Минцифры).
Проверьте аккредитацию работодателя в реестре IT-компаний на сайте Минцифры.
Трудоустройтесь в IT-компанию: Найдите работу в аккредитованной IT-компании до июня 2026 года (в течение года после бакалавриата).
Заключите трудовой договор до осеннего призыва 2025 года.
Подайте на IT-отсрочку: Попросите работодателя подать данные в Минцифры для IT-отсрочки к весеннему призыву 2026 года (до 1 февраля 2026).
Предоставьте в военкомат: диплом бакалавра, трудовой договор, справку о стаже (даже менее 11 месяцев).
Отчислитесь из магистратуры: Подайте заявление на отчисление после трудоустройства и подачи документов на IT-отсрочку, чтобы не потерять отсрочку по обучению.
Избегайте отчисления во время призыва (октябрь–декабрь 2025).
Проконсультируйтесь с юристом: Обратитесь к юристу через pravoved.ru для проверки документов и сопровождения в военкомате.
Уточните, как избежать призыва при отчислении до оформления IT-отсрочки.
Если нужны текст заявления на отчисление или помощь с документами для IT-отсрочки, напишите, я помогу!