Года N647 действует или какой ФЗ надо указать в рапорте?

Основания для увольнения из МО по возрасту мне 56 лет контракт на 1 год заканчивается 8 августа 2025 года указ от 21.09.2022. года N647 действует или какой ФЗ надо указать в рапорте?

, Клиент, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту (65 лет), здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.

Клиент
Клиент, г. Москва
Вы ссылаетесь на 647 указ от 2022 года но ведь там предельный возраст 50 лет

После этого предельный возраст поменяли, контракт можно заключать до 65 лет, а потому и увольнение считают возможным в этом возрасте, такая практика.