Добрый день, имею не погашенную условную судимость, неумышленное средней степени по 264 ч 3, хочу подать документы для получениея лицензии частного охранника 4 разряд
Добрый день , имею не погашенную условную судимость, неумышленное средней степени по 264 ч 3 , хочу подать документы для получениея лицензии частного охранника 4 разряд . Одобрят или росгвардия откажет подскажите пожалуйста
Здравствуйте!
Запрет установлен только для имеющих судимость за умышленные преступления (ст.11.1 закона № 2487-1), тогда как статья 264 УК относится к неумышленным деяниям.
Поэтому на этом основании отказать не вправе.
Здравствуйте.
Согласно статье 11.1 Закона «О частной детективной и охранной деятельности», запрет установлен только для лиц, имеющих судимость за умышленные преступления. У вас — неумышленное преступление, значит, прямого запрета в законе нет.
Однако на практике при проверке могут отказать в выдаче удостоверения из-за самой судимости, даже если она не за умышленное преступление. Такие отказы иногда обжалуются в суде, и бывают случаи, когда суд становится на сторону заявителя, особенно если судимость не связана с насилием или опасностью для общества.
Таким образом:
По закону вы имеете право претендовать на получение удостоверения, если судимость не умышленная.
На практике могут отказать, но в некоторых случаях это можно оспорить.
После погашения судимости (обычно через год после окончания условного срока) вы сможете получить удостоверение без рисков.
Если потребуется — помогу составить заявление или обжаловать отказ.