Насколько законно данное действие, по факту адвокат получил деньги "за просто так"?
Здравствуйте. Заключила договор с адвокатом на расторжение брака. Оплатила 80т.р. Муж скончался, дело о расторжении даже не было подано в суд. В договоре прописано: если дело разрешилось до суда, работа адвоката считается выполненной и возврат денег не предусмотрен. Насколько законно данное действие, по факту адвокат получил деньги "за просто так"?
Добрый день, пишите претензию адвокату, так как дело разрешилось по обстоятельствам не зависящим от воли сторон.
Здравствуйте, Надежда!
У вас не разрешилось дело до суда, то есть брак не расторгнут, а наступили иные обстоятельства, препятствующие обращению в суд, и более того, огласно ЗЗПП вы должны оплатить только фактически выполненнык работы.
Направляйте претензию.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.
Здравствуйте.
Ситуация, в которую вы попали, неприятная, и с моральной точки зрения, действительно выглядит несправедливо. Но с юридической — всё зависит от условий договора и объёма фактически оказанных услуг.
Если в договоре действительно прописано, что «в случае прекращения дела до обращения в суд работа считается выполненной и возврат не предусмотрен», то формально адвокат может опираться на этот пункт. Однако это не значит, что он вправе забрать деньги «просто так», особенно если никаких реальных действий не совершал.
Адвокат обязан выполнять свои обязанности добросовестно. Даже при таком пункте в договоре, он должен подтвердить, что:
проводил консультации;
готовил иск;
направлял запросы или уведомления;
вёл переговоры;
вёл дело до стадии, когда вмешательство суда стало неактуальным (в данном случае — смерть супруга).
Оплата должна быть соразмерна объёму выполненной работы.
Даже при наличии такого условия, если фактически ничего не было сделано, можно поставить вопрос о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ).
Смерть супруга автоматически прекращает дело о разводе, так как брак прекращается в момент смерти (п. 2 ст. 16 СК РФ). Это значит, что услуги по расторжению брака становятся невозможными к исполнению, а значит, действует ст. 416 ГК РФ — обязательство прекращается невозможностью исполнения. А также — ст. 328 и 781 ГК РФ, касающиеся оплаты услуг.
Если адвокат не выполнил никаких действий (нет писем, черновиков, не проводилось встречи и не было консультаций), то вы вправе требовать возврата части или всей суммы, несмотря на условия договора, ссылаясь на:
отсутствие результата;
необоснованность удержания всей суммы;
невозможность оказания услуги в полном объёме.
Можно сначала направить претензию адвокату с требованием возврата части суммы, указав, что работа не была выполнена, а обязательство прекратилось в силу закона. Если откажется — можно обращаться в адвокатскую палату с жалобой и при необходимости — в суд.
Если хотите, я помогу составить текст претензии.