Подскажите, что может служить доказательной базой?

Добрый день. Помогите, пжл., разобраться. Бабушка умерла в 1991 году, сельсоветом выделена земля в личное подсобное хозяйство в постоянное( бессрочное) пользование. Документ подтверждающий только выписка из похозяйственной книги. У нее было на тот момент 4 детей, только моя мама захотела заниматься огородом. Мы семьей сажаем там картошку с первого года смерти бабушки. Там 1 сотка. Сейчас были в Суде на предварительном заседании, сказали нет доказательной базы, нет границ, плана участка, нет кадастрового номера участка. Дело сложное. Подскажите, что может служить доказательной базой?

, Ольга, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Могут быть любые доказательства.Они должны соответствовать критериям относимости и допустимости.

Доказательствам посвящена ст.55 ГПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b48406042a309ee368f395fb6f3be1d43c7cbfc2/

Также можете использовать показания свидетелей.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
только выписка из похозяйственной книги.

 Добрый день! В соответствии с п.3 ч.1 ст.49 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

похозяйственная книга — документ, который является основанием для регистрации права на земельный участок:

1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании следующих документов:

3) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства), форма которой устанавливается органом нормативно-правового регулирования;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/1a6c348a0e5ecef910aadad7764a8b2f9644fa6f/

Бабушка умерла в 1991 году, сельсоветом выделена земля в личное подсобное хозяйство в постоянное( бессрочное) пользование. Документ подтверждающий только выписка из похозяйственной книги
Мы семьей сажаем там картошку с первого года смерти бабушки. Там 1 сотка.

 То есть, в течение 34 лет вы занимаетесь участком?

нет доказательной базы, нет границ, плана участка, нет кадастрового номера участка.

 Чтобы Вам помочь разобраться в данном вопросе, нужно знать — с каким требованием вы обратились в суд? Что просите признать в судебном порядке, какое право на участок, на кого?

Пишите в чат. Нужно смотреть документы, которые Вы предоставили суду. Услуги в чате оказываются на платной основе.