Сейчас есть требования, что если я работала дистанционно из России, то налог, уплаченный в другой стране
Добрый день. Необходима юридическая консультация по вопросу: работала дистанционно в другой стране официально по трудовому договору, фактически находилась в России. В иностранном государстве удерживали налог с дохода. Подала в срок декларацию о доходах в РФ, срок камеральной проверки истек, ее даже приняли без нарушений. Сейчас есть требования, что если я работала дистанционно из России, то налог, уплаченный в другой стране, зачесть не могут, хотя есть международная конвенция, по которой засчитывается, но есть изменения, видимо.
Здравствуйте.
Минфин РФ в последних разъяснениях занял жёсткую позицию: если работа выполнялась из России — это российский источник дохода, и зачёт иностранного налога не применяется, даже при наличии международного соглашения.
Это возможно, но очень зависит от страны, в которой работодатель зарегистрирован. Нужно выяснить:
подавали ли вы декларацию в той стране;
есть ли там процедура возврата налога (refund) для нерезидентов;
можно ли подать заявление на возврат уплаченного налога, указав, что вы не были налоговым резидентом.
Обычно такие процедуры сложные и требуют помощи бухгалтера или налогового консультанта в той стране.