Можно ли подать в суд из‑за удержания алиментов и отсутствия общения с ребенком?
Доброго времени суток! Ситуация такова, женаты, ребенок жены от предыдущего сожителя (брак не был зарегистрирован), хотели через нотариуса подписать с ним согласие на удочерение мной. Мужчина, в принципе, был согласен, но его мать, принципиально идет на конфликт и угрожает подать в суд на жену, на основании того, что алименты на ребенка у ее сына высчитывают, а с ребенком они не виделись более десяти лет. Хотя никакого запрета со стороны жены или ее родственников не было, адрес проживания им известен, просто они сами не проявляли никакого интереса.
Основания беспочвенны или они имеют такое право?
В данном случае лично бабушка ни на какую компенсацию рассчитывать не может. Если только, допустим, докажет, что ваша жена своим действием или бездействием причинила ей моральный вред (умышленно препятствовала на общение с внуком/внучкой). И ее сын тоже не может. Алименты это деньги ребенка. И если останется долг по алиментам, то никуда не денется. Его в любом случае надо будет выплатить.