Вопрос по наследству У умершей пр жизни был паспорт в котором указана неверная дата рождения, допустим 8 число

Вопрос по наследству

У умершей пр жизни был паспорт в котором указана неверная дата рождения, допустим 8 число.

В свидетельстве о рождении число указано 9.

При жизни умершая преобрела некоторое имущество :квартира, участок, банковские счета и вклады.

Все оформлялось на паспорт в котором указана неверная дата рождения 8 число.

За 2 года до смерти, бабушка решила исправить дату рождения в паспорте на 9 число и заменила паспорт.

Документы на накопленое имущество не переделывала.

Спустя время скончалась. Мы получили свидетельство о смерти в котором указана дата рождения число 9.

Обратились к нотариусу с документами. Спустя 6 месяцев от даты смерти нотариус сообщает, что в наследство мы вступить не сможем, тк даты рождения в свидетельстве о смерти и в свединях об имеющимся имуществе разнятся

Как нам быть сложившейся ситуации?

, Михаил, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нужно обратиться в суд в порядке ч.2 ст.264 ГК РФ об установлении фактов, имеющих юридическое значение — установить, что свидетельство о рождении принадлежит именно наследодателю, и доказать родственные связи с наследодателем:

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств)лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/953585912a1da744e0c7252a491024fba6d27f43/

Далее, с решением суда обратиться к нотариусу с заявлением о праве на наследство.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вам нужно в судебном порядке установить факт даты рождения умершей.