Хочет подать на меня в суд за мошенничество
Здравствуйте продал авто но я не хозяин . Теперь человек не может его переоформить .
Потому что нет дкп . хочет подать на меня в суд за мошенничество...
Доброго времени суток!
Тут сначала нужно разобраться может у Вас была доверенность на продажу? Если не было, то соответственно у вас и не было законных прав на продажу автомобиля соответственно.
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Здравствуйте. Ситуация действительно серьёзная, но не безвыходная. Вот что важно понимать:
Если вы не были собственником автомобиля, но продали его как будто это ваш, то с точки зрения закона это может быть расценено как мошенничество (статья 159 УК РФ), если вы вводили покупателя в заблуждение и имели намерение получить деньги незаконно.
Но не каждый случай — это уголовное дело. Всё зависит от обстоятельств.