Такая ситуация: бывший муж (у него лишение родительских прав на дочь), ушел на СВО, положены льготы дочери помимо алиментов или нет?
Здравствуйте. Такая ситуация: бывший муж (у него лишение родительских прав на дочь), ушел на СВО, положены льготы дочери помимо алиментов или нет?
, Светлана, г. Иваново
Артём Харатян
Лишение родительских прав затрагивает только родителя, но не отменяет биологическое родство и права ребёнка на социальную поддержку от государства. Это подтверждается Семейным кодексом РФ (статья 71), где указано, что ребёнок сохраняет все имущественные и неимущественные права по отношению к родителю, включая право на льготы и выплаты. Чтобы получить льготы, вам нужно обратиться в Социальный фонд России (СФР), МФЦ или на портал Госуслуг с документами.
Обращайтесь