У меня с банковской карты судебный пристав из другого города снял 19274 рубля, пристав от связи со мной

У меня с банковской карты судебный пристав из другого города снял 19274 рубля, пристав от связи со мной уклоняется, секретарь начальника сказал мне, что в пользу фирмы джет мани фирма 2 года назад распалась на 3 две я не знаю, а в третей у меня мог быть долг, третья фирма сообщила мне что подала в суд на меня в 2023 году и я так поняла, что им отказали и они больше не подавали причем сумма была больше 25000однако мне сообщили, что суд был 16 июля 2025 года и сумма 19274 руб я подозреваю, что судебный пртстав самостоятельно возбудил дело и деньги взял себе мой вопрос к кому я должна обратиться в полицию или в суд?

, Прасковья дмитриевна, г. Сочи
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

В вашей ситуации нужно действовать поэтапно, спокойно и грамотно. Вот что важно знать:

Если с карты списаны деньги судебным приставом, это возможно только на основании исполнительного производства, открытого по решению суда или нотариальному документу (например, судебному приказу).

Вы не уверены, было ли решение суда, и подозреваете, что пристав действовал самовольно — это серьёзное основание для проверки.

Обратитесь в ближайшее отделение ФССП (приставов) по месту вашего жительства и попросите предоставить копию постановления о возбуждении исполнительного производства и основание (номер судебного решения или приказа, дату, наименование взыскателя).
Если пристав отказался с вами общаться, подайте жалобу на действия пристава в управление ФССП по региону (можно через сайт fssp.gov.ru или лично).
Одновременно вы можете запросить в суде (где якобы было заседание 16 июля 2025 года) копию решения. Это можно сделать устно или письменно — достаточно назвать свои ФИО и дату.
Если окажется, что никакого суда не было, или пристав действовал без оснований — вы вправе обратиться в полицию с заявлением о возможном хищении средств (мошенничество или превышение полномочий).
Если суд был, но вы не получали ни уведомлений, ни копий решения — можно попробовать обжаловать это решение и вернуть деньги.
Я могу помочь вам составить все необходимые запросы, жалобы и заявления — в ФССП, в суд и, при необходимости, в полицию.