Можете объяснить, что говорить, что нет?
Здравствуйте. Такая ситуация, в 2022 году передал в пользование свою банковскую карту, не знал как и где она использовалась, того кому передал тоже особо не знаю. Потом в 23-24 году заблокировал все счета в этом банке. В начале 25 года пришло взыскание незаконного обогащения, в кратце ситуация такова: неустановленное лицо находясь в неустановленном месте тайно похитило у потерпевшей 492.000₽ далее средства поступили на мою карту. Арест висел на гос услугах, и сегодня мне позвонил следователь, спросила адрес и сказала что сотрудники должны приехать допросить.
Можете объяснить, что говорить, что нет? Как вести себя? На что ссылаться?
Денег этих я не видел, о преступном умысле не знал
Здравствуйте. Говорите всё как есть. Это самый оптимальный вариант. На момент совершения Вами данных действий ч. 3 ст. 187 УК РФ не была введена, так что Вы максимум свидетель.
3. Передача из корыстной заинтересованности клиентом оператора по переводу денежных средств предоставленных ему оператором по переводу денежных средств электронного средства платежа и (или) доступа к нему другому лицу для осуществления таким лицом неправомерных операций -
Главное укажите, что передали не с целью совершения преступных действий, а по глупости. Совместного умысла, сговора и т.д. у Вас с данными лицами не было.
Но говорить лучше всю правду.
Здравствуйте!
Вам известно, возбуждено ли уголовное дело. Если да, то покакай статье УК РФ? В качестве кого Вас собираются допросить?
Что касается конкретных советов в условиях минимальной информации по делу, можно выделить следующее.
В подобных ситуациях базовый совет – все показания сотруднику полиции следует давать только после того как можно быть уверенным, что это не противоречит интересам допрашиваемого лица.
При этом следует ссылаться на требования ч. 1 ст. 51 Конституции РФ
Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
Может быть, следующие советы будут полезными: свяжитесь с профессиональным юристом, готовым оказывать юридическую помощь в рамках уголовного судопроизводства. Таковым юристом должен быть адвокат (просто юрист может оказать помощь в составлении документов, проконсультировать по отдельным вопросам), но в рамках уголовного процесса защитником выступать может только лицо, наделенное статусом адвоката. При этом советую не экономить на таких услугах (качественная юридическая помощь не может стоить дешево). Не следует предоставлять сотрудникам правоохранительных органов какой-либо информации по делу (кроме личных анкетных данных) до консультации с защитником. Повторю — в соответствии со ст. 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. Соберите всю имеющуюся информацию, связанную с обстоятельствами по делу, которая может (пусть на основе субъективного восприятия) помочь для защиты, и быть готовым предоставить её следователю (после консультации с защитником).
Далее продолжу.
Вам следует знать, что за передачу банковской карты возможна уголовная ответственность.
То, что укажу ниже, не относится непосредственно к Вашей ситуации, поскольку недостаточно сведений для их оценки. Но может помочь разобраться в данном непростом вопросе.
Для более полного понимания ситуации следует знать, что на сленге (который используется, в том числе в профессиональной среде) дропом или дроппером (от англ. to drop – бросать, сбрасывать) называют человека, чья банковская карта используется для транзита или обналичивания похищенных денег.
В настоящее время банки принимают меры к выявлению своих клиентов, которых можно отнести к такой категории.
Очень часто, мошенники сообщают свой жертве реквизиты банковской карты как раз дропа.
То есть, потерпевший перечисляет принадлежащие ему денежные средства на расчетный счет другого лица (дропа).
Подробнее о том как это работает можно прочитать здесь: https://www.rbc.ru/quote/news/article/66f9641d9a79475aae4e09cc.
Учитывая изложенное, применительно для Вашей ситуации важно обратить внимание на следующее.
Осознавали ли Вы, что является дропом? То есть понимали ли, что передаете оформленную на свое имя банковскую карту (её реквизиты) мошенникам для использования в преступных целях? Получал ли Вы вознаграждение за предоставление возможности пользоваться своим банковским счетом?
Из содержания Вашего вопроса могу предположить, что ответы – положительные.
В таком случае у правоохранительных органов (полиции) могут возникнуть вопросы.
То есть, если гражданин осознанно предоставил данные своей банковской карты (счета) мошеннику, либо сам осуществляет переводы денежных средств, и получает вознаграждение (например, процент от суммы перевода или обналичивания) за такую услугу, то в таком случае можно говорить о соучастии в преступлении. Проще — такое лицо помогает совершать преступления.
Такие действия в зависимости от установленных обстоятельств могут квалифицироваться по ст.ст. 159, 174, 187 УК РФ.
Ч. 1 ст. 159 УК РФ:
мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием;
Ч. 1 ст. 174 УК РФ:
Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом.
Ч. 1 ст. 187 УК РФ (в старой редакции):
Изготовление, приобретение, хранение, транспортировка в целях использования или сбыта, а равно сбыт поддельных платежных карт, распоряжений о переводе денежных средств, документов или средств оплаты (за исключением случаев, предусмотренных статьей 186 настоящего Кодекса), а также электронных средств, электронных носителей информации, технических устройств, компьютерных программ, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств.
Если вопросы по этому поводу возникли у представителей полиции, советую как можно скорее обратиться за квалифицированной помощью адвоката.
При грамотной позиции, полагаю, можно остаться в статусе свидетеля по уголовному делу.
Повторяю, все что указано в части уголовной ответственности не относится непосредственно к Вашей ситуации, но может быть использовано для защиты Ваших прав и законных интересов.
передал в пользование свою банковскую карту, не знал как и где она использовалась, того кому передал тоже особо не знаю
это очень неразумное действие.
УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.
Тут даже можно усмотреть пособничество.
Но учитывая, что практика передачи карт — частое явление, не факт, что вас заподозрят.
Могу написать краткий перечень вопросов. которые вам могут задать.
1 кому, когда, при каких обстоятельствах и с какой целью вы передали карту.
2. какие у вас данные о данном лице.
3. получали ли вы отчет по приложению об операциям по карте, соответственно отражаются ли они в приложении.
4. знакомы ли вы с такими то лицами.
5. что вы делали и где находились во время операция / транзакций.
Но тут надо изучать их дату и время и сопоставлять с вашим местонахождением и действием.
Здравствуйте
Карту продали или отдали знакомому в пользование? В любом случае, в договоре банковского обслуживания, который Вы подписали при открытии счета, привязанного к карте, указано, что Вы не можете передавать её третьим лицам. Состав ст. 187 УК в данном случае образуется, если был передан логин и пароль от интернет-банкинга, привязан чужой номер телефона.
Согласно ст. 187 УК,
Лучшее, что Вы могли сделать, это закрыть счёт. При допросе необходимо говорить так, как было на самом деле, а если будете лукавить, это легко выяснить по банковскому делу, которого у Вас на руках нет.
Дроппера также могут привлечь к ответственности по ст. 159.3 УК.
Если не уверены, что сможете давать показания один, то лучше найдите адвоката и воспользуйтесь его помощью. Плюс Вы не лишены права отказаться от дачи показаний согласно ст. 51 Конституции РФ.
примерно что надо сказать я указал в ответе, можете этой линии придерживаться.
Можете взять, но зачем? Сотрудники полиции и без Вас их могут получить.
все сначала свидетели, как правило, это норма.