У меня проводят газ в деревне если у меня льготы был в 1 чеченской войне
Добрый день, Илсур!
Полагаю, что Вам присвоено звание «Ветерана боевых действий», т.к. если просто участник — то льготы не предусмотрены.
С 2021 года в России действует программа социальной газификации. Она позволяет бесплатно подводить газ к границам земельных участков граждан. Этим правом могут воспользоваться владельцы земель, находящихся в границах населенных пунктов. За проведение газа непосредственно на участке должен платить сам потребитель.
Однако, т.к. в соответствии с ФЗ «О ветеранах» Вы относитесь к льготной категории граждан, которые с февраля 2023 года могут получить субсидию на проведение этих работ.
По данным правительства, размер субсидии составляет не менее 100 тыс. руб. Сама компенсация выплачивается только один раз на одно домовладение. Но регионы сами определяют верхнюю границу этой выплаты — уточните у себя в администрации.
Чтобы получить субсидию, необходимо обратиться в МФЦ, местную администрацию и отдел социальной защиты. Также нужно подготовить необходимый пакет документов. Региональные власти могут самостоятельно определять условия получения субсидии и пакет документов. Как правило, в него входят: паспорт;
документ, который подтверждает льготный статус — (например, удостоверение ветерана БД);
правоустанавливающие документы на недвижимость;
проектно-сметная или договорная документация на газификацию;
документы об оплате газового оборудования и приборов учета или выполненных работах (квитанции, чеки).