Когда решение суда вступит в силу, выплаты осужденным уже не положены
Здравствуйте. Если решение суда ещё не вступило в силу, можно ли в это время заключить контракт на СВО? Когда решение суда вступит в силу, выплаты осужденным уже не положены.
Здравствуйте. Пока решение суда не вступило в законную силу, вы имеете право заключить контракт на участие в СВО. По закону вы считаетесь неосуждённым до момента вступления решения в силу, и на вас распространяются все права, включая возможность прохождения службы по контракту.
После вступления решения суда в силу — если оно связано с лишением свободы, условным сроком или иным наказанием — возможность заключения контракта будет ограничена или полностью утрачена, и выплаты по СВО действительно уже не будут положены.
Если вы планируете заключить контракт, важно это сделать до вступления решения суда в силу (обычно это 1 месяц после оглашения, если не было апелляции). Лучше поторопиться и заключить контракт как можно раньше, пока вы находитесь в статусе гражданина без судимости.
В соответствии с частью 1 статьи 209 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), решение суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока, установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано сторонами. До этого момента осужденный сохраняет правовой статус, позволяющий ему реализовывать определенные права, включая возможность заключения контракта на прохождение военной службы, в том числе в рамках специальной военной операции (СВО). Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ограничения на заключение контракта могут быть наложены только после вступления приговора в законную силу, если он предусматривает наказание, связанное с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ч. 3 ст. 44 УК РФ). Таким образом, до вступления приговора в силу гражданин вправе подать заявление на заключение контракта, если иные ограничения отсутствуют.
После вступления решения суда в законную силу, в случае назначения наказания, связанного с лишением свободы или иными ограничениями, выплаты, предусмотренные для участников СВО, могут быть приостановлены или отменены в соответствии с Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». В частности, ч. 2 ст. 12 данного закона указывает, что выплаты прекращаются в случае утраты статуса военнослужащего, что может произойти при осуждении к реальному лишению свободы. Для уточнения возможности заключения контракта и получения выплат рекомендуется обратиться в военный комиссариат с учетом конкретных обстоятельств дела и характера вынесенного приговора.