Что мне нужно сделать что бы вернуться домой
Здравствуйте, я приехала в лоо отдыхать . потеряла паспорт . что мне нужно сделать что бы вернуться домой. Я гражданка Беларуси
Здравствуйте.
Если вы, будучи гражданкой Беларуси, потеряли паспорт в Лоо, то действовать нужно следующим образом:
Обратитесь в полицию — напишите заявление об утере паспорта, получите справку. Без неё консульство не сможет выдать вам временный документ
Обратитесь в ближайшее белорусское консульское учреждение в России (возможно, в Сочи или ближайший консульский отдел). Справка из полиции и фотографии нужны, чтобы вам выдали Свидетельство на возвращение — временный документ, позволяющий въехать обратно в Беларусь
Со справкой на возвращение вы сможете купить билет и вернуться домой. Она действует ограниченное время (обычно несколько месяцев — уточнят в консульстве)
Добрый день!
Порядок Ваших действий:
1. Обращаетесь в российскую полицию с заявлением об утере паспорта, Вам выдают справку или иной документ, подтверждающий утрату паспорта.
2. С этой справкой производите обращение в посольство или консульство Беларуси, ближайшее к Вам находится в Ростове-на-Дону.
3. В консульстве/посольстве Вам выдают свидетельство на возвращение, с которым Вы пересекаете границу.
4. Получаете новый паспорт в Вашем МВД.