Купил квартиру у застройщика за наличный расчет по договору займа.чеки есть
Здравствуйте. Купил квартиру у застройщика за наличный расчет по договору займа.чеки есть. Дду зарегистрирован в Росреестр.Подписан акт приема передачи. Получил ключи.Инвесторы подали на банкротство. Суммы очень большие. Возможно подадут на оспаривание сделки. Что делать?
Это распространённая схема в России, особенно при крупных суммах задолженностей.
Объект введён в эксплуатацию? Если да, то вы имеете приоритетное право на признание собственности. Оплата наличными с чеками подтверждает добросовестность сделки, что снижает риски оспаривания.
Конкурсный управляющий (КУ) может попытаться оспорить сделку по ст. 61.2 Закона о банкротстве, если посчитает её подозрительной (например, заниженная цена, вывод активов или фиктивность).
Поскольку оплата была через договор займа, нужно доказать, что средства реально пошли на строительство по ДДУ (чеки, переписка, банковские выписки).
Зарегистрируйте право собственности, Включитесь в реестр требований участников строительства.
Процедура банкротства для застройщиков ускорена: сразу конкурсное производство, без наблюдения.
Если оспорят сделку, суд учтёт вашу добросовестность и доказательства оплаты. Шансы на успех оспаривания низки, если нет мошенничества.