Будут ли при этом требование большей площади к жилью?

Здравствуйте! Вопрос по уплате налога при продаже недвижимости. У нашей семьи (я, супруга и двое несовершеннолетних детей) есть единственная квартира в Московской области. Собственник я, квартира в собственности с 2017 года. На момент оформления права собственности был только один несовершеннолетний ребёнок. В квартире прописана жена и зарегистрированы дети. Я и дети прописаны в Москве.

Сейчас я думаю переписать квартиру на жену по договору дарения. Пожалуйста, подскажите: если после этого в течение трёх лет мы решим эту квартиру продать, чтобы купить другую, нужно ли будет платить налог с продажи? Будут ли при этом требование большей площади к жилью?

Заранее спасибо!

, Алексей, г. Москва
Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (статья 217.1), доходы от продажи недвижимости освобождаются от налога на доходы физических лиц (НДФЛ), если объект находился в собственности не менее минимального предельного срока владения. Для недвижимости, приобретенной до 1 января 2016 года, этот срок составляет 3 года, а для приобретенной после — 5 лет, за исключением случаев, когда недвижимость получена в порядке дарения от близкого родственника (п. 3 ст. 217.1 НК РФ). В вашем случае квартира находится в вашей собственности с 2017 года, и к моменту продажи (например, в 2026 году) минимальный срок владения 5 лет уже будет достигнут. Таким образом, при продаже квартиры после дарения супруге налог платить не придется, если вы подождете до истечения 5 лет с момента вашего приобретения (то есть до 2022 года + 5 лет = 2027 год). Однако, если вы перепишете квартиру на супругу по договору дарения, срок владения для нее начнется с момента регистрации права собственности на ее имя (ст. 217.1 НК РФ). В этом случае, если супруга продаст квартиру ранее чем через 3 года с момента дарения (поскольку дарение от супруга, как близкого родственника, подпадает под исключение), с дохода от продажи придется уплатить НДФЛ по ставке 13% (ст. 224 НК РФ). Для минимизации налоговых рисков рекомендуется либо дождаться истечения 5 лет с 2017 года перед продажей, либо оформить дарение и подождать 3 года после регистрации права собственности на супругу.

Что касается требований к площади приобретаемого жилья, то Налоговый кодекс РФ не устанавливает обязательных условий о большей площади жилья для освобождения от НДФЛ при продаже недвижимости (ст. 217, 217.1 НК РФ). Освобождение от налога зависит исключительно от срока владения, а не от характеристик покупаемого жилья (площади, стоимости и т.д.). Однако, если вы планируете использовать средства от продажи для покупки новой квартиры и хотите применить имущественный налоговый вычет при покупке (ст. 220 НК РФ), площадь жилья также не влияет на право получения вычета. Вычет предоставляется в размере до 2 млн рублей на человека, независимо от площади приобретаемого жилья. Учитывая, что в вашей семье двое несовершеннолетних детей и супруга зарегистрированы в квартире, при продаже и покупке нового жилья вы можете распределить доли в новой квартире между всеми членами семьи, чтобы каждый получил вычет (п. 2 ст. 220 НК РФ). Если квартира в Московской области является вашим единственным жильем, это также не влияет на налогообложение, но подтверждает право на вычет при покупке нового жилья. Для оформления дарения обратитесь к нотариусу (например, в Московской области по адресу: г. Химки, ул. Ленинградская, 24), чтобы учесть все нюансы, включая права детей как зарегистрированных лиц.

Алексей
Клиент, г. Москва
Лана, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, применим ли в моём случае следующий пункт той же статьи НК об освобождении от налога, если:
налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), или налогоплательщик является одним из указанных детей. Возраст детей для целей настоящего пункта определяется на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение;
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Квартира куплена в браке?

Алексей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Да, в браке.
Да, в браке

Тогда эта квартира считается совместным имуществом независимо от того, что она зарегистрирована только на вас. По умолчанию доли в таком имуществе признаются равными. В связи с этим дарение не подходит, так как квартира целиком вам не принадлежит.

Вам подойдет брачный договор или соглашение о разделе совместного имущества.

Нужен нотариус.

Так как имущество относится к совместному, срок владения для жены будет считаться со дня первичной регистрации права собственности в 2017 году. То есть при продаже налога не будет.