Жена планирует подавать на развод есть сын несовершено летний боевые пойдут в счет алиментов или только чисто зарплата

, Назар, г. Москва

Добрый день, Назар!

Алименты на содержание ребенка удерживаются не со всех выплат контрактника СВО, которые состоят из  ежемесячного денежного довольствия (окладная часть, исходя из звания, выслуги лет и др.) и ежемесячной социальной выплаты, составляющей 158 тыс.рублей, при этом алименты удерживаются ТОЛЬКО из окладной части мобилизованного должника, которая составляет порядка 50000 рублей, т.е. ежемесячная выплата в сумме 158000 руб. та соц. выплата, которая не подлежит налогообложению — с неё не вправе удерживать алименты.