Моя мама часто переезжала, и в связи этого паспорт был утерян, причем очень давно

Моя мама часто переезжала, и в связи этого паспорт был утерян, причем очень давно. Я узнала об этой проблеме недавно, что теперь нужно сделать, и сколько будет штраф за утерю и такой большой срок утери?

, Мария, г. Екатеринбург
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Мария!

такой большой срок утери

 Не имеет значения.

Обратитесь в ближайший отдел полиции – сотрудник зафиксирует факт утраты и выдаст талон-уведомление.
Как восстановить паспорт?
Подайте заявление – лично в любом подразделении МВД или через портал «Госуслуги».
Оплатите госпошлину – 1 500 ₽.

При утрате паспорта по вашей вине может быть выписан штраф (100–300 ₽). Квитанцию предоставят при подаче документов.
Получите новый паспорт – срок изготовления составляет 5 рабочих дней.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое-пребольшое!