М и в ней выделить доли троим детям?
Добрый день! Квартира куплена за материнский капитал, 47.1 кв. м.Плюс свои деньги. Доли выделены 2/3 общие у нас с мужем и на четверых детей по 1/12. Один совершеннолетний , трое несовершеннолетних. Могу ли я продать квартиру , в замен купить комнату 18.2кв. м и в ней выделить доли троим детям?
Подскажите, пожалуйста?
Добрый день, Галина! При продаже и последующей покупке объекта недвижимости с участием долей несовершеннолетних необходимо соблюсти следующие условия
1. приобретаемая площадь должна быть не меньше, чем в предыдущем объекте
2. стоимость доли должна быть не меньше
В таком случае Вы получите одобрение сделки.
Здравствуйте!
Продажа квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала, сопряжена с необходимостью соблюдения прав детей, которым выделены доли. Согласно статье 36 Гражданского кодекса РФ, сделки с имуществом несовершеннолетних требуют предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки могут отказать в продаже, если условия проживания детей ухудшатся, например, если комната 18,2 кв.м не будет признана равноценной по жилищным условиям для трех детей. Также существует риск оспаривания сделки, если доли детей в новом жилье будут меньше или их права будут нарушены.
Для продажи квартиры необходимо получить согласие органов опеки, предоставив документы о покупке комнаты и выделении в ней долей детям. Доли несовершеннолетних в комнате должны быть не меньше, чем в квартире (по 1/12 или эквивалентной стоимости). Рекомендую заранее подготовить проект договора купли-продажи комнаты и документы, подтверждающие, что новое жилье соответствует санитарным нормам и не ухудшит условия проживания детей. Совершеннолетний ребенок может самостоятельно распорядиться своей долей.
Если комната не будет признана равноценной, органы опеки могут потребовать выделения долей в другом жилье или денежной компенсации. Убедитесь, что общая площадь и условия комнаты позволяют выделить доли всем трем детям без нарушения их прав. Также учтите, что сделка потребует нотариального удостоверения, так как в ней участвуют доли несовершеннолетних (статья 163 Федерального закона № 218-ФЗ).
Надеюсь, информация была для Вас полезной +