Гражданский Муж, родился в Самаркане переехал в Россию когда было год ему, но паспорт не когда не получал так

Гражданский Муж,родился в Самаркане переехал в Россию когда было год ему,но паспорт не когда не получал так как с малалетки находиться в местах лешение свободы,родители умерли, покойный отец гражданин России,в тюрме он писал на гражданство но уже более 10 лет нет ответа,что он гражданин Самаркана теперь признали что он лицо без гражданство но паспорт не делают в колонии говорят статья тяжёлая, можно ли каким не будь образом помочь?

, Жанна, г. Москва
Лали Фирсова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Жанна!

В исправительном учреждении и не смогут оформить паспорт, поскольку отсутствует гражданство.

После прибытия в исправительное учреждение осужденного опрашивают, в том числе по вопросам наличия(отсутствия) документов, удостоверяющих личность, по вопросам гражданства. На основании сведений, которые сообщает осужденный, администрация ИУ формирует запрос в территориальный отдел по вопросам миграции о наличии (отсутствии) гражданства Российской Федерации. В случае с ЛБГ направляются: запрос, протокол опроса, фотографии, иные документы, которые может предоставить осужденный (удостоверение ЛБГ, при наличии, справка из Посольства, Консульства, сведения о гражданстве родителей, иные документы, которые могут подтвердить факт проживания, регистрации в России и т.д.). С Вашей стороны может быть помощь в сборе документов. Обратитесь в отдел специального учета исправительной колонии, Вам расскажут какая работа уже проведена, какие перспективы, возможно есть какие-то ответы ОВМ. Без изучения документов, которые имеются, точную оценку дать невозможно.

Жанна
Клиент, г. Москва
Обращались они сказали освободишься и сделаешь, а свидания не дают я ему третий лицо, из документов есть только его свидетельство рождения и копия паспорта отца, справка что он был прописан в России, и все

По поводу свидания, осужденный может по заявлению на имя начальника учреждения внести в личное дело Ваши данные, а Вы, если проживали с осужденным совместно до его осуждения, можете взять справку у участкового.

По оформлению паспорта. В данном случае оформить документ, удостоверяющий личность практически невозможно, скорее всего надо устанавливать факт проживания в РФ, могут возникнуть вопросы по гражданству другого государства, в зависимости от того являлись ли родители гражданами РФ или приобретали гражданство и т.д. Пока можно собирать документы, подтверждающие проживание в РФ (например, справка из школы об обучении, если был зарегистрирован в частном доме, возможно, есть домовая книга, либо поквартирная карточка). Трудно что-либо еще советовать, надо изучать документы. Обратитесь к юристу в Вашем городе, он изучит все имеющиеся материалы, сможет запрашивать необходимые документы