Возможно ли будет объединить ипотеку и потребительский кредит в одну ипотеку и затем закрыть ее выплатой для многодетных?
Взяли с мужем ипотеку на покупку дома с пв материнский капитал. По ипотеке остался остаточный долг в 460 тысяч. В скором времени родится 3 ребенок, планируем остаток долга по ипотеке перекрыть выплатой от государства в 450 тысяч. Так же имеем потребительский кредит на 400 тысяч. И вот недавно я узнала, что в нашем регионе помимо федеральной выплаты в 450 тысяч еще полагается региональная выплата в 550 тысяч. Возможно ли будет объединить ипотеку и потребительский кредит в одну ипотеку и затем закрыть ее выплатой для многодетных? Ипотека в в сбербанке, а потребительский креди в альфа банке.
Здравствуйте!
Объединить ипотечный и потребительский кредит в одну ипотеку с целью погашения государственными выплатами для многодетных семей может быть затруднительно и, скорее всего, невозможно в рамках существующих программ.
Федеральная выплата в 450 тысяч рублей для многодетных семей предоставляется в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2019 г. № 157-ФЗ О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и направлена исключительно на погашение обязательств по ипотечному жилищному кредиту (займу). Потребительский кредит не является целевым жилищным кредитом, и средства государственной поддержки на его погашение не предусмотрены.
Что касается региональной выплаты в 550 тысяч рублей, ее условия могут отличаться в зависимости от региона, но, как правило, они также предусматривают строго целевое использование средств на погашение именно ипотечного жилищного кредита. Объединение потребительского кредита с ипотекой через рефинансирование возможно, но такой рефинансированный кредит может потерять статус целевого ипотечного кредита, что сделает его непригодным для погашения государственными субсидиями. Банки, при рефинансировании ипотеки, могут предложить включить в новый ипотечный кредит сумму на потребительские цели, но это будет отдельная сумма, не подпадающая под действие программ господдержки.
Рекомендуется сначала использовать федеральную и региональную выплаты для погашения остатка вашего текущего ипотечного долга. Вы имеете право на получение 450 тысяч рублей и, если условия вашего региона это позволяют, еще 550 тысяч рублей, что в сумме составляет 1 миллион рублей. Поскольку ваш остаток по ипотеке 460 тысяч рублей, эти средства позволят полностью погасить ипотечный долг. Для получения федеральной и региональной выплат вам необходимо будет подать заявление через банк, в котором оформлена ипотека, или через портал Госуслуг, предоставив все необходимые документы, подтверждающие рождение третьего ребенка и наличие ипотечного кредита. После погашения ипотеки вы сможете сосредоточиться на выплате потребительского кредита.
Надеюсь, информация была для Вас полезной +