Тобишь через 23 года в этом преступлении обвиняет моего мужа так как найденные там отпечатки на бутылке на
2002-м году произошло убийство девушка личность так и не установлена дело закрыли через три месяца и возобновили его 2 июля 2025г. тобишь через 23 года в этом преступлении обвиняет моего мужа так как найденные там отпечатки на бутылке на месте преступления подскажите пожалуйста можем ли мы применить в сроки давности по этому преступлению и что нам вообще грозит большое спасибо за ответ
- IMG_3585.jpeg
- IMG_3584.jpeg
Приветствую! Согласно ч. 1 ст. 78 УК РФ:
лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
То есть по убийству можно применить сроки давности, но есть определенные нюансы, которые могут и не позволить это сделать.
Добрый день. Ст 105 УК РФ, предусматривпющая отвественность ща убийство является особо тяжким преступлением, соотвественно срок давности составляет 15 лет. Если Ваш супруг в пощыске не находился, и не привлекается по ч. 2 ст 105 УК РФ, то он может быть особожден от отвественности в связи с истечением срока давности