При смене работы исполнительный лист потерялся, приставы бездействуют, долг капает, но зарплату он всю отдает

Здравствуйте, 8 лет разошлись с мужем подала на алименты, потом мы сошлись и живём по сей день. При смене работы исполнительный лист потерялся, приставы бездействуют, долг капает,но зарплату он всю отдает. Как можно аннулировать долг? Что бы не было проблем.

, Татьяна, г. Оренбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Взыскатель по делу об алиментах не может сам аннулировать долг — пока решение суда действует, оно будет исполняться. Но взыскатель вправе обратиться к судебным приставам и попросить окончить исполнительное производство, чтобы больше алименты с него не списывали, на это взыскатель имеет право, надо обращаться к приставам — пусть ищут и возвращают исполнительный лист.