Какую категорию годности мне поставят

Какую категорию годности мне поставят.ранение

  • IMG_20250724_064657
    .jpg
, Михаил, г. Москва
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте Михаил.

Вопрос определения категории годности крайне важен, ведь от этого зависит дальнейшая служба и даже судьба. Давайте разберемся детально!

Что влияет на решение медицинской комиссии?

Категория годности устанавливается исключительно врачами военно-врачебной комиссии на основании медицинского освидетельствования, включающего осмотр специалистов и изучение результатов обследования. Основной нормативный акт — Постановление Правительства РФ № 565 от 04 июля 2013 г., определяющее требования к состоянию здоровья призывников и военнослужащих («Расписание болезней»).

Ранение само по себе не является основанием для автоматической установки какой-то конкретной категории годности. Здесь важно учитывать характер травмы, степень нарушения функций организма, последствия ранения и длительность реабилитационного периода.Возможные варианты категорий годности при ранении:

«А» — Годен к военной службе.
Такая категория ставится редко, если рана была незначительной и полностью зажила без последствий для здоровья.

«Б» — Годен к военной службе с ограничениями.
При некоторых остаточных явлениях ранения, однако без серьезных нарушений функций органов и систем, медицинская комиссия может присвоить категорию «Б». Это означает возможность службы, но с определенными ограничениями по роду войск и условиям прохождения службы.

«В» — Ограниченно годен к военной службе.
Здесь речь идет о значительном снижении функциональных возможностей вследствие ранения. Призывник освобождается от срочной службы, зачисляется в запас и подлежит мобилизации лишь в особых случаях.

«Г» — Временное ограничение годности к военной службе.
Присваивается временно, если требуются дополнительное лечение или восстановление после ранения. По истечении установленного срока проводится повторное медицинское обследование.

«Д» — Не годен к военной службе.
Эта категория присваивается при тяжелых последствиях ранения, существенно нарушающих жизнедеятельность человека и делающих невозможной службу в армии вообще.

 Какие шаги предпринять?

Чтобы объективно оценить свою ситуацию, советую пройти независимое медицинское обследование у гражданских врачей, собрать максимум медицинских документов, подтверждающих диагноз и последствия ранения. Если вас не устраивает решение медкомиссии, помните: согласно Федеральному закону № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», каждый гражданин имеет право обжаловать заключение военкомата в вышестоящей инстанции или суде.

Здоровье — ваше самое ценное достояние, поэтому подойдите к этому процессу ответственно и обстоятельно.

На изображении представлен медицинский документ — консультация офтальмолога. В документе содержится информация о пациенте, его жалобах, результатах осмотра и диагнозе. Вот основные моменты:

1. Дата и пациент: Документ датирован 09.07.2025 г. Пациент — Сарпулов М.А., дата рождения — 02.08.1976.

2. Жалобы: Пациент жалуется на низкое зрение левого глаза.

3. История болезни: Пациент получил травму левого глаза 15.04.2025 г. и перенес операцию по поводу проникающего ранения левого глаза 09.05.2025 г.

4. Результаты осмотра:

    — OD (правый глаз):
      — Визус: 0,6 M 1,0 = 0,9
      — ВГД (внутриглазное давление): 15 мм рт.ст.
      — Офтальмоскопия: Спокойный, роговичная прозрачная, глаукома средней глубины, влага прозрачная. Зрачок 3,0 мм, в центре. Хрусталик прозрачный. ДЗН (диск зрительного нерва) бледно-розового цвета, границы четкие. Сетчатка без патологии. Ход и соотношение сосудов в норме.
    — OS (левый глаз):
      — Визус: 0,02 не корриг.
      — ВГД: 15 мм рт.ст.
      — Офтальмоскопия: Спокойный, в меридиане 13 и 16 ч склеральные швы, состояние стабильное. На роговице рубец, состояние стабильное. Передняя камера средней глубины, влага прозрачная. Зрачок 4,0 мм, в центре. Иол (интраокулярная линза) центрирована, подшита к склере. ДЗН бледно-розового цвета, границы стушеваны. Сетчатка без патологии. Ход и соотношение сосудов в норме.

5. Диагноз: OS — Артфакия. Рубец роговицы. Последствия проникающего роговичного ранения левого глаза. Миопия слабой степени.

6. Рекомендации: Наблюдение офтальмолога по месту службы.

7. Подпись врача: Загорская Екатерина Юрьевна.

Этот документ является медицинским заключением, которое описывает состояние глаз пациента после травмы и операции, а также рекомендации по дальнейшему наблюдению.