Сына приняли в военный вуз, но он передумал и хочет идти в гражданский, не отправят ли его в армию сразу?

, Светлана, г. Москва
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте Светлана.

Представляю себя на вашем месте и понимаю всю серьезность ситуации. Вашему сыну действительно предстоит принять важное решение, которое повлияет на его будущее. Разберём этот вопрос последовательно и понятно.

 И так, вот что нужно учесть:

 Первое правило: Право выбора профессии

Каждый гражданин нашей страны имеет конституционное право выбирать профессию и род занятий, а значит, сын вправе отказаться от поступления в военное учебное заведение и перейти в гражданский вуз. Законодательством предусмотрена свобода выбора образовательного учреждения, в частности статья 43 Конституции РФ гарантирует равный доступ к образованию гражданам России.

 Второе правило: Последствия отказа от учебы в военном вузе

Отказ от дальнейшего обучения в военном учебном заведении влечет ряд правовых последствий. Важно осознавать, что обучение в таком учреждении подразумевает прохождение подготовки к военной службе, включая специальные дисциплины и физическую подготовку. Поэтому простой отказ от учёбы в данном вузе автоматически лишает студента льгот, связанных с отсрочкой от призыва в Вооружённые силы.

По окончании гражданского вуза студент снова попадает под общую процедуру призыва на военную службу, однако это произойдет не раньше окончания гражданской образовательной программы и достижения возраста 18–27 лет. Третье правило: Мобилизация и армия

Возникает естественный вопрос: не призовут ли вашего сына сразу после выхода из стен военного учебного заведения? Ответ прост: немедленного призыва не произойдёт. Отсрочка, предоставленная ранее, прекратится, но молодой человек продолжит учиться в гражданском вузе, а потому сохраняет право на законную отсрочку от призыва вплоть до завершения образования, согласно статье 24 Федерального закона № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе».

Таким образом, бояться скорого призыва не стоит. Сначала вашему сыну предстоит завершить образование в гражданском вузе, затем уже начнется стандартная процедура привлечения к военной службе, если такое предусмотрено возрастом и здоровьем молодого человека.

 Мой совет:

Поддержите решение сына и помогите ему юридически подготовиться к возможностям перевода в гражданский вуз. Консультация с опытным адвокатом, специализирующимся на вопросах воинского учета, также может оказаться полезной. Обсудите перспективы развития карьеры и взвесьте риски и преимущества каждого варианта. Самое главное — обеспечьте ребёнку поддержку и понимание, чтобы принятое решение было осознанным и правильным.