Рассказывал гостям которые приехали в гости про горный парк рускеала, как местный житель, всякие

Здравствуйте! Рассказывал гостям которые приехали в гости про горный парк рускеала, как местный житель, всякие воспоминания, меня остановила охрана парка, отвели в администрацию и сказали, что я вообще ничего не должен рассказывать, потому что это работа экскурсовода, хотя мы купили входной билет на посещение. Это получается, что кон ко мне приедут следующие гости , то я не могу ничего рассказывать о своём родном крае? Охрана сказала о ограничении разговора(а как же свобода слова) и о том что выгонят с парка (а как же свобода перемещения)

, Евгений Маничев, г. Москва
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте Евгений.

Ситуация, конечно, абсурдная и неприятная одновременно. Попробуем разобраться подробнее.

 Что произошло?

Вы спокойно рассказывали своим друзьям интересные факты о Горном парке Рускеала, будучи местным жителем и естественным проводником туристов по родным местам. Этот простой жесть гостеприимства обернулся конфликтом с охраной парка, которая сочла ваше поведение нарушением правил.

 Аргументация охраны:

Охрана заявила, что рассказывание историй — прерогатива официальных экскурсоводов, которым платят зарплату. Ваши рассказы расценили как конкуренцию официальным услугам, предоставляемым парком.

Кроме того, были сделаны два серьёзных утверждения:

1. Нарушение свободы слова.
2. Нарушение свободы передвижения.

Эти тезисы требуют детального разбора.

 Свобода слова

Свобода выражения мнений гарантирована Конституцией РФ (статья 29), которая защищает право каждого свободно распространять информацию и идеи любыми средствами массовой коммуникации и личной беседы. Пока вы не нарушали законов и публично не разжигали ненависть или вражду, никто не вправе запретить вам делиться своими знаниями и впечатлениями.

Да, коммерческая деятельность в виде экскурсионных услуг лицензируется и регулируется соответствующими нормами, но простое общение гостей и местных жителей нельзя считать предпринимательской деятельностью. Ведь ни плата за экскурсию, ни систематическое извлечение прибыли отсутствуют.

 Свобода передвижения

Что касается ограничений свободы передвижения, Конституция РФ (статья 27) ясно определяет право каждого свободно передвигаться внутри страны. Парк Рускеала является общественным местом, открытым для посещения всеми гражданами, оплатившими стоимость билета. Ограждение посетителей от общения друг с другом нарушает нормы общественного порядка и противоречит здравому смыслу.

Фактически администрация пытается ограничить свободу граждан общаться, обмениваться информацией и впечатлениями в пределах оплаченного пространства.

 Совет от практикующего юриста:

Если ситуация повторяется вновь, сохраняйте спокойствие и вежливо напомните охране о своих правах. Потребуйте обоснования запрета со ссылкой на конкретные правила парка или законы. Зафиксируйте происходящее на камеру телефона, если чувствуете угрозу давления со стороны администрации.

Если конфликты продолжаются, составьте жалобу в Роспотребнадзор, ссылаясь на неправомерные действия сотрудников парка и нарушение ваших законных прав. Такое письмо послужит эффективным инструментом воздействия и предотвратит дальнейшее ущемление свобод.

Пусть путешествие останется приятным воспоминанием, а неприятные инциденты остаются позади!