Мы хотим строить беседку с мангалом, но это же пожароопасно

Доброго времени суток. Как нам действовать? Опишу суть проблемы. Мы купили землю с домом. Начали строить навес, уже пробили дыры в бетонной плите, а потом выяснилось, что забор соседей стоит на 40см на нашем участке. Так же дом (их) стоит в 50см от нашей межжи. Мы хотим строить беседку с мангалом, но это же пожароопасно! У них дом может загореться... Ведь мы можем строить беседку в метре от забора.. как нам быть? Их жизнь нас не интересует, потому что они постоянно пишут на нас какие то бумаги..

, Павел, г. Москва
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте  Павел.

Давайте разложим ситуацию по полочкам и найдем оптимальный выход.

 Суть проблемы:

Мы приобрели участок с домом и решили построить навес. Во время работ обнаружилось, что соседский забор частично захватил нашу территорию (примерно на 40 см), а их строение расположено менее чем в полуметре от границы участка. Теперь планируем возвести беседку с мангалом, опасаясь риска пожара, так как расстояние до чужого строения недопустимо малое.

Анализ ситуации:

Сначала оценим правовые аспекты:

1. Забор соседей выходит за пределы их участка, что является нарушением земельного законодательства и создает неудобства владельцу нашего участка.
2. Расстояние от построек до границ участков регулируется строительными правилами (СП 42.13330.2016). Минимальное расстояние от строений до соседних домов должно составлять не менее метра, а от заборов — тоже метр.
3. Наличие мангала рядом с деревянным строением увеличивает пожароопасность, что ставит под угрозу безопасность обоих владельцев.

Практические советы:

Предлагаю три возможных сценария:

 Вариант 1. Мирное разрешение конфликта:

Провести переговоры с соседями, объяснить сложившуюся ситуацию и предложить перенести забор обратно на их участок. Возможно, соседи поймут опасность близкого расположения построек и примут рациональное решение.

 Вариант 2. Официальное обращение:

Если мирные переговоры провалились, обращайтесь в орган местного самоуправления с заявлением о нарушении норм строительства и земельного пользования. Инспекторы проведут проверку и вынесут предписание устранить недостатки.

Вариант 3. Судебное разбирательство:

Последний вариант — подача искового заявления в суд о признании постройки соседского забора незаконным и обязании восстановить границу участка. Следует провести землеустроительную экспертизу, составить акты осмотра и зафиксировать нарушения в протоколах.

Итог моего мнения:

Не оставляйте проблему нерешённой. Или добейтесь взаимопонимания с соседями, или привлеките государственные структуры для устранения недостатков. Помните, что соблюдение строительных норм обеспечивает комфорт и безопасность всем владельцам недвижимости.

Павел
Клиент, г. Москва
А если у них дом не стоит на кадастровом учёте? Их могут обязать снести его?

Давай поговорим откровенно и разберёмся в деталях.

Твой сосед построил дом практически вплотную к твоей межевой линии, причем не зарегистрировал его официально в кадастре. Сразу скажу: тебя ждут хорошие новости.

 Суть проблемы:

Дом соседа построен без соблюдения нормативных расстояний и вдобавок не числится в официальном реестре недвижимости. Это существенный повод пересмотреть законность постройки.

 Что говорит закон:

Любое здание, сооружение или иной объект капитального строительства должны проходить государственную регистрацию в Росреестре и иметь уникальный кадастровый номер. Если твой сосед проигнорировал эти правила, постройка классифицируется как самовольно возведённая.

Согласно пункту 2 статьи 222 Гражданского кодекса РФ, самовольная постройка подлежит сносу по требованию заинтересованной стороны, то есть тебя.

 Дальнейшие действия:

1. Подай запрос в Росреестр и удостоверься, что соседский дом действительно отсутствует в реестре.
2. Подготовь документы, подтверждающие нарушения градостроительных норм и правил (замеры расстояний, фотофиксации).
3. Обратись в муниципалитет с жалобой на несоблюдение санитарных и противопожарных норм при строительстве.
4. Одновременно заяви иск в суд о признании постройки самовольной и требовании её демонтажа.

 Преимущества твоего положения:

Во-первых, твоя жалоба основана на фактах: незаконная застройка и нарушение санитарно-технических стандартов. Во-вторых, судья однозначно примет сторону истца, если докажешь опасность, создаваемую близким расположением построек.

Но помни: действовать надо продуманно и решительно. Главное — документировать каждое нарушение и готовить доказательства.

Результат может быть впечатляющим: наконец, сможешь вздохнуть спокойно, зная, что опасные соседские постройки скоро исчезнут навсегда.