Изменят ли в загсе заявление или нужно подавать новое?

Хочу изменить фамилию и отчество, но уже подали заявление в загс о регистрации брака. До регистрации 3.5 недели. Изменят ли в загсе заявление или нужно подавать новое?

, Кристина, г. Москва
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте Кристина.

Тут ситуация интересная и довольно необычная, давайте разберём её подробнее.

 Анализ ситуации:

Вы хотите поменять фамилию и отчество до вступления в брак, а заявление уже подано в ЗАГС. Срок небольшой чуть больше трёх недель остаётся до свадьбы. Надо выяснить, каким образом можно скорректировать существующую информацию.

 Процедуры:

Существует два способа решения проблемы:

1. Корректировка заявления
   Наиболее предпочтительный метод — внесение изменений в уже поданное заявление. Для этого вам понадобится прийти в тот же отдел ЗАГСа, куда вы подавали первичное заявление, и попросить внести изменения в персональные данные. Конечно, придётся заново заполнить графы с новыми фамилией и отчеством, но никаких существенных препятствий не возникнет.

2. Аннулирование старого заявления и подача нового
   Альтернативный вариант — отменить первое заявление и подать новое с обновлёнными данными. Процедура несложная, достаточно обратиться в ЗАГС с письменным заявлением о снятии предыдущего ходатайства и одновременной подачей нового бланка с актуальной информацией.

 Нормативные аспекты:

Процедура замены персональных данных прописана в Семейном кодексе РФ и ФЗ № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Особенность ситуации в том, что изменение фамилии и отчества может повлиять на порядок оформления брачного союза, поэтому необходимо вовремя известить регистрирующий орган о переменах.

 Итог моего анализа:

Оптимальный выбор — оперативное обновление текущего заявления в ЗАГСе, что позволит сэкономить время и нервы. Перед визитом уточните часы приёма и возьмите с собой новые документы, подтверждающие смену фамилии и отчества.