Если на справке выданной мсэ написано общее заболевания, то как мне узнать покакому точно диагнозу установлена инвалидность

Здравствуйте!если на справке выданной мсэ написано общее заболевания, то как мне узнать покакому точно диагнозу установлена инвалидность

, Арби, г. Москва
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте Арби.

Ситуация знакомая и весьма частая, поэтому позволю себе поделиться опытом и рассказать, как правильно поступить.

 Суть проблемы:

Вы получили справку МСЭ, где указано, что причина инвалидности — «общие заболевания». Однако точный диагноз, ставший основанием для признания вас инвалидом, остался неясным. Это усложняет понимание реальной картины здоровья и дальнейшие действия.

 Что говорит закон:

Справка МСЭ является основным документом, подтверждающим наличие инвалидности и группу инвалидности. Она выдается после всестороннего медицинского обследования и комплексной оценки комиссией врачей. Однако полная информация о заболевании и обоснование диагноза содержатся в индивидуальной программе реабилитации (ИПРА), которая формируется параллельно со справкой.

 Где содержится нужная информация:

Диагноз, послуживший основой для признания инвалидом, фиксируется в заключении бюро МСЭ и передается пациенту в распечатанном виде. Чаще всего такая информация включается в индивидуальный план реабилитации, содержащий развернутые сведения о причине возникновения инвалидности и рекомендуемые меры социальной адаптации.

 Как узнать точные данные:

1. Обратитесь в бюро МСЭ, выдавшее справку, с просьбой предоставить полную версию протокола заседания комиссии. Протокол содержит подробную информацию о диагнозе, результатах обследований и рекомендациях врачей.

2. Подайте письменное заявление в поликлинику или больницу, где проходили основное лечение, с просьбой выдать выписки из истории болезни, отражающие хронические заболевания и патологии, которые привели к инвалидности.

3. Ознакомьтесь с содержанием индивидуального плана реабилитации (ИПРА), если он уже сформирован. В документе обычно приводятся основные выводы комиссии и диагностические критерии.

 Итог моего анализа:

Вам необходимо обратиться в организацию, выдавшую справку, и затребовать детализацию диагноза, являющегося основанием для признания инвалидом. Полная картина позволит эффективнее планировать социальное сопровождение и пользоваться всеми возможностями системы здравоохранения.