Может ли арендатор нежилого помещения пользоваться детской площадкой на общедомовой территории без разрешения собственников?

Здравствуйте! Может ли арендатор нежилого помещения пользоваться детской площадкой на общедомовой территории без разрешения собственников?

, Татьяна, г. Москва
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте.
Нет, арендатор нежилого помещения не может пользоваться детской площадкой на общедомовой территории без разрешения собственников.
Согласно законодательству, земельный участок под многоквартирным домом и расположенные на нём объекты принадлежат всем собственникам помещений в МКД на праве общей долевой собственности. Передача земельного участка в пользование третьим лицам осуществляется на основании решения общего собрания собственников, если это не нарушает их права и интересы.

Валерия Мирфасолова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Нет, арендатор нежилого помещения (магазина, офиса и т.д.) не может пользоваться детской площадкой на общедомовой территории без разрешения собственников жилых помещений.

Вот основные причины:

Детская площадка — часть общего имущества собственников жилья.Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 36), земельный участок под домом, элементы благоустройства и детские площадки относятся к общему имуществу многоквартирного дома (МКД). Право пользования этим имуществом принадлежит исключительно собственникам помещений в МКД (квартир) и, в определенной степени, нанимателям этих квартир по договору социального найма.
Арендатор нежилого помещения не становится совладельцем общего имущества. Арендуя нежилое помещение, вы получаете право пользования только самим этим помещением на условиях договора аренды. Это право не распространяется автоматически на общее имущество МКД, такое как детская площадка.
Решение о порядке пользования общим имуществом принимают собственники.Только собственники жилых помещений на общем собрании (или уполномоченный ими орган, например, Совет дома или Управляющая компания по доверенности) могут определить правила пользования общим имуществом, включая детские площадки. Они могут разрешить или запретить пользование им посторонним лицам, к которым относятся арендаторы нежилых помещений.
Пользование без разрешения является нарушением. Использование детской площадки арендатором нежилого помещения без прямого разрешения, зафиксированного в протоколе общего собрания собственников или в договоре с УК/ТСЖ/Советом дома, будет считаться незаконным. Это может вызвать справедливые претензии со стороны жильцов-собственников и повлечь за собой конфликты или даже требования о компенсации.
Что делать арендатору нежилого помещения:

Обратиться к собственникам или их представителям (УК, ТСЖ, Совет дома).Запросить официальное разрешение на пользование детской площадкой.
Предложить взаимовыгодные условия.Возможно, вы готовы взять на себя часть расходов по содержанию или ремонту площадки в обмен на право пользования.
Получить письменное согласие. Любое разрешение должно быть документально оформлено (решение собрания собственников, допсоглашение к договору с УК и т.д.).
Таким образом, без специального разрешения, данного уполномоченным органом собственников жилья, пользоваться детской площадкой как арендатору нежилого помещения нельзя.