Скажите пожалуйста, у бойца СВО в св-ве о рождении нет "Ь" знака Паспорт в 20 лет выдали с "Ь" знаком Подписывая

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у бойца СВО в св-ве о рождении нет "Ь" знака

Паспорт в 20 лет выдали с "Ь" знаком

Подписывая контракт, военный билет, всё с "Ь" знаком

Св-во о смерти ЗАГС может выдать только без "Ь" знака на основании св-ва о рождении

Как потом подавать документы на выплаты???

Ведь получается контракт заключал человек с "Ь" знаком

Уточнение от клиента
На сегодняшний день боец погиб!
, Василиса, г. Москва
Татьяна Жидкина
Юрист, г. Братск

Обратитесь в ЗАГС с запросом о внесении изменений в запись акта о рождении на основании паспорта и военного билета. ЗАГС может сделать исправление, если представлены документы, подтверждающие ошибку (ст. 71 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
Если ЗАГС откажет, потребуйте письменный отказ и обжалуйте его в суде в порядке особого производства (гл. 38 ГПК РФ). В суде представьте:

паспорт
военный билет
контракт
иные документы с правильным написанием фамилии
Для оформления выплат временно можно предоставить:

свидетельство о смерти (без «Ь»)
паспорт и военный билет (с «Ь»)
заявление о том, что это один и тот же человек
возможно, потребуется справка из военкомата о тождественности личности
Параллельно направьте запрос в военкомат с просьбой подтвердить, что все документы воинского учета оформлены на одного человека.
Важно: расхождение в одной букве не должно быть основанием для отказа в выплатах, так как очевидно, что это один человек. Но для избежания проблем лучше максимально быстро урегулировать вопрос с документами.

Василиса
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, а если изменения в св-во о рождении ни вносить?
Доказать получится, что это один и тот же человек?
И подать на выплаты

Если вы не будете вносить изменения в свидетельство о рождении, подтвердить, что человек с фамилией с «Ь» и без — это одно и то же лицо, возможно. Вот как действовать:

1. Подтверждение тождественности личности
Для оформления выплат соберите документы, доказывающие, что это один человек:

Паспорт (с «Ь»)
Военный билет (с «Ь»)
Контракт о службе (с «Ь»)
Свидетельство о смерти (без «Ь»)
Заявление с пояснением, что расхождение связано с ошибкой в документах
Дополнительно можно запросить:
Справку из военкомата, подтверждающую, что военный билет и контракт принадлежали лицу, указанному в свидетельстве о смерти.
Выписку из личного дела воинской части (если есть доступ).
Свидетельские показания (если потребуется).

2. Подача документов на выплаты
Соберите все документы (включая те, где фамилия написана по-разному).
Напишите заявление в свободной форме, где:

Укажите ФИО бойца в разных вариантах написания;
Объясните причину расхождения (ошибка при оформлении документов);
Попросите учесть, что это техническая неточность.
Подайте пакет в организацию, отвечающую за выплаты (военкомат, соцзащиту, фонд поддержки участников СВО и т. д.).
3. Возможные сложности и что делать
Формально могут отказать из-за несоответствия фамилии в документах.
На практике — если есть паспорт, военный билет и другие подтверждающие бумаги, отказ можно оспорить.

Если выплаты задерживают или отказывают:

Требуйте письменный отказ с указанием причины.
Обратитесь в прокуратуру или суд, если отказ необоснованный.
Можно инициировать экспертизу, если нужно официально подтвердить, что это один человек.
Вывод
Можно не вносить изменения в свидетельство о рождении, но тогда:
Соберите максимум документов, подтверждающих личность.
Приложите пояснительное заявление.
Будьте готовы к возможным задержкам — при необходимости отстаивайте права через жалобы или суд.

Если хотите минимизировать риски — лучше исправить запись в ЗАГСе (в том числе через суд). Но если нет времени — этот вариант тоже рабочий.