Да, ситуация у вас непростая, и то, что суды трех инстанций проигнорировали и рецензию на экспертизу, и независимое заключение, — это не просто обидно, а прямое основание для дальнейшего обжалования.
Суд не может просто отмахнуться от доказательств, которые ставят под сомнение официальную экспертизу. Он обязан как минимум внятно мотивировать свой отказ в назначении повторной экспертизы, а не формально отклонять ходатайства. Это прямое нарушение принципа всестороннего и объективного рассмотрения дела (статья 67 ГПК РФ) и положений статьи 87 ГПК РФ о назначении дополнительной или повторной экспертизы. Практика Верховного Суда это подтверждает: игнорирование таких противоречий — грубое нарушение.
Поскольку апелляция и первая кассация уже пройдены, у вас остался главный путь.
Что делать:
Подавать кассационную жалобу в Верховный Суд РФ. На это есть три месяца со дня вынесения определения кассационным судом. Важно понимать: в этой жалобе нужно делать упор не на том, что «подпись поддельная» (Верховный Суд не пересматривает факты), а именно на существенных нарушениях процессуального права. Ваш главный аргумент: нижестоящие суды лишили вас возможности доказать ключевое обстоятельство, проигнорировав аргументированные ходатайства и веские доказательства (рецензию, независимое заключение), что напрямую повлияло на исход дела.
Параллельно обратиться в правоохранительные органы. Подделка подписи на завещании — это мошенничество (ст. 159 УК РФ) и фальсификация доказательств (ст. 303 УК РФ). Подавайте заявление в полицию или Следственный комитет, приложив к нему копии всех ваших экспертиз и рецензий. Если будет возбуждено уголовное дело, в его рамках с большой вероятностью назначат новую почерковедческую экспертизу. Если она подтвердит подделку, ее результаты станут основанием для пересмотра вашего гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ).
Путь через ВС сложен и требует юридически выверенной жалобы, а уголовное дело могут не сразу возбудить, но в вашей ситуации это единственные оставшиеся рычаги воздействия.
Не за что.