Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при покупке недвижимости в браке, обязательно нужно разрешение на покупку недвижимости от мужа?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,при покупке недвижимости в браке , обязательно нужно разрешение на покупку недвижимости от мужа?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Жидкина
Юрист, г. Братск

1. Если покупаете на личные средства (не общие)
Разрешение не нужно – вы можете оформить жилье на себя лично.
Но! Если деньги были общими (например, из семейного бюджета), муж может позже оспорить сделку и потребовать долю в праве.
2. Если покупаете в ипотеку или на общие деньги
Банк может потребовать согласие супруга (если кредит берётся в браке).
Нотариус при регистрации иногда просит подтвердить, что муж не против (на практике это зависит от региона).
3. Как обезопасить себя?
Оформите договор купли-продажи только на себя (если деньги ваши).
Если муж не против – можно подписать брачный договор, где прописать, что эта недвижимость — ваша личная собственность.
Если муж против – он может через суд потребовать признать жильё общим, если докажет, что деньги были семейными.

Вывод:
Разрешение мужа по закону не требуется, но если он захочет оспорить сделку – придётся доказывать, что деньги были ваши личные.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Да, Вам следует обратиться к нотариусу за составлением согласия на приобретение недвижимого имущества.