Меня не устраивает это решение, как мне поступить?

Здравствуйте, у нас такая ситуация несовершеннолетняя девочка нанесла моей дочери побои, все зафиксировано в больнице, ПДН назначила комиссию, и как я узнала что ее поставили на внутренний учет,хотя меня уверяли что ее поставят на учет и мать за не исполнения родительских обязанностей, так как девочка привлекалась не первый раз уже. Меня не устраивает это решение, как мне поступить?

, Юлия, г. Иркутск
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте Юлия.

Давайте вместе проанализируем ситуацию и посмотрим, каким образом можно защитить интересы вашей дочери и добиться справедливого решения.

 Ваша проблема

Несовершеннолетняя девочка нанесла побои вашей дочери, что подтверждено медицинскими документами. Несмотря на предыдущие случаи правонарушений девочки, комиссия отдела полиции по делам несовершеннолетних (ПДН) приняла решение поставить девочку только на внутренний учет, оставив без наказания мать за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Такое положение дел вас абсолютно справедливо не удовлетворяет, ведь наказание виновника происшествия должно быть соответствующим тяжести совершенного деяния.

 Действующее законодательство

Административная ответственность родителей за поведение детей установлена статьей 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Она предусматривает привлечение родителей к административной ответственности за ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию ребенка, что влечет наложение штрафа или предупреждение.

Кроме того, существуют механизмы воздействия на подростков-правонарушителей, предусмотренные Уголовным кодексом РФ (ч. 1 ст. 87 УК РФ), где закреплено, что дети, совершившие преступления небольшой или средней тяжести, могут быть освобождены от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного характера.

 Ваши шаги

1. Подготовьте жалобу. Необходимо письменно выразить свое несогласие с решением ПДН. Подробно изложите обстоятельства инцидента, приложите копии медицинской справки и свидетельства о привлечении подростка ранее.

2. Обратитесь в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов органами внутренних дел. Пожалуйтесь на неправомерные действия сотрудников полиции и выразите требование провести проверку обоснованности принятого решения.

3. Инициируйте административное производство против матери подростка. На основании имеющихся фактов обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении административного производства по факту ненадлежащего воспитания ребенка матерью.

4. Рассмотрите возможность предъявления гражданского иска. Можно предъявить иск о возмещении морального вреда, связанного с противоправными действиями подростка. Суд вынесет решение о компенсации ущерба, что станет дополнительным фактором давления на семью нарушителя.

 Завершение

Помните, каждый ребенок, независимо от возраста, несет ответственность за свои поступки. Отстаивайте права своей дочери твердо и последовательно, используя весь доступный арсенал инструментов правового регулирования.

Желаю успехов в разрешении ситуации!

С уважением, Ваш профессиональный защитник интересов

Юлия
Клиент, г. Иркутск
Как грамматно составить жалобу? И где можно взять свидетельство что она привлекалась ранее