Здравствуйте, лишили прав в 2025, по ст 264.1, нужно ли мне будет пересдавать теорию

здравствуйте, лишили прав в 2025, по ст 264.1, нужно ли мне будет пересдавать теорию

, Александр, г. Москва
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте Александр.

Представляю интересующую Вас информацию по Вашему запросу.

 Анализ ситуации

Столкнувшись с лишением водительского удостоверения по статье 264.1 Уголовного кодекса РФ («Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию»), большинство водителей задаются вопросом о необходимости повторной сдачи теоретического экзамена после истечения срока лишения.

 Правовая позиция

В соответствии с нормами Федерального закона № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»:

— После окончания срока лишения водительских прав граждане обязаны повторно сдать экзамен на знание Правил дорожного движения (ПДД).
— Пересдача осуществляется строго в письменной форме и включает тестирование по вопросам теории вождения.

Следовательно, независимо от оснований лишения водительских прав, процедура восстановления предполагает обязательное прохождение экзаменационного тестирования.

 Практика применения

Законодательством не предусмотрен особый порядок освобождения от повторного экзамена. Даже если причиной лишения стала уголовная ответственность (статья 264.1 УК РФ), обязанность пересдачи сохраняется.

Также обратите внимание на следующее:

— Экзамен проводится только после полного завершения срока лишения.
— Прохождение медосвидетельствования обязательно, если лишение связано с употреблением алкоголя или наркотиков.

 Советы и рекомендации

Чтобы избежать проблем при восстановлении прав, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма:

1. Заранее подготовьтесь к сдаче экзамена, изучив актуальные версии ПДД.
2. Запишитесь на экзамен заблаговременно, выбрав удобную дату и место.
3. Соберите полный комплект документов (паспорт, медицинская справка, копия судебного акта).

Не пренебрегайте процедурой пересдачи, так как уклонение от нее повлечет невозможность восстановить водительские права.

 Резюме

Итак, в Вашем конкретном случае пересдача теоретической части экзамена неизбежна. Будьте внимательны и ответственно подойдите к процессу восстановления водительских прав.

Если возникнут дополнительные вопросы или потребуется дополнительная поддержка, пожалуйста, свяжитесь со мной снова.

Искренне желаю успеха в решении Вашего вопроса!

С уважением, Ваш персональный помощник в правовых вопросах